0

Загадочная родина Дон Кихота

Испания1.jpgИспания2.jpgВ настоящее время в каждом мегаполисе можно найти хотя бы несколько туристических компаний, которые предлагают всевозможные туры по различным уголкам страны и мира. Неискушённому обывателю трудно выбрать в такой массе предложений именно то путешествие, которое подарит массу удовольствия и незабываемые впечатления. Чтобы немного облегчить этот выбор, сегодня мы расскажем об Испании, стране басков. Так почему же поездка в Испанию обещает быть запоминающейся?
 
Сама Испания - это одна из европейских стран, которая расположена на Пиренейском полуострове и занимает почти всю его территорию, оставив лишь небольшую часть Португалии. На северо-востоке этой загадочной страны расположена провинция Каталония. Центром её является Барселона. Коренным населением этого края считается гордый и непримиримый народ – баски. Много лет они ведут борьбу с властями Испании о предоставлении Каталонии статуса автономии. С востока Каталония омывается водами Средиземного моря. Климат здесь обусловлен дыханием близлежащего Атлантического океана. Лето здесь жаркое и сухое. Осенью начинается сезон дождей, который заканчивается к концу декабря, но может продолжаться и до конца января. Зима короткая и тёплая. Самая низкая температура зимой бывает около 5 градусов. Основной достопримечательностью Каталонии является Средиземное море, его побережье с многочисленными кафе и барами. Туристы здесь бывают практически круглый год. Проходя по набережной многочисленных небольших городов здесь можно услышать практическую любую речь земного шара. Но государственным языком в провинции является испанский, хотя большинство местного населения разговаривает на каталонском наречии. 

Побережье Средиземного моря это сплошная сказка. Здесь всегда многолюдно, бесконечные пляжи с прекрасным желтым песком, тут же, прямо на песке, сооружены многочисленные кафе и бары. Несмотря на то, что эти заведения расположены почти у самой воды и имеют открытый вид, вход туда без верхней одежды запрещён. Это неписаное правило. Кухня здесь разнообразная и очень вкусная. Основу её составляют, конечно, морепродукты. Рыба, креветки и моллюски – любимое лакомство каталонцев. Их они употребляют в огромном количестве и в разнообразнейшем виде. Кроме этого, в меню местных общепитовских заведений всегда можно найти мясо, свежие овощи и фрукты. Основной гордостью каталонцев, несомненно, является паэйя. Это очень вкусное блюдо, основу которого составляет рис. В него добавляют мясо, рыбу, креветки или другие различные ингредиенты. Из мясных блюд, несомненно, заслуживает внимание жареное мясо с кровью, колбаса чориса и венцом всего этого является свиной вяленый или копченый окорок, который на местном языке называется «хамон». 

Барселона.jpgИз культурной программы особого внимания заслуживает коррида. История её возникновения уходит своими корнями в далекие века. Бой тореадора с быком всегда вызывал бурю эмоций у зрителей. В последнее время, правда, под давлением всевозможных организаций, выступающих в защиту животных, а также принимая во внимание, что такое мероприятие воспитывает у зрителей жестокость и насилие, коррида может стать частью истории страны. Но зрелище само по себе очень захватывающее. Несомненно, стоит посетить сердце Каталонии – Барселону. Это древнейший и красивейший город со своим неповторимым парком, в котором находятся зоопарк и бесчисленное количество аттракционов и различных зон отдыха. Кстати, барселонский зоопарк известен тем, что здесь живёт единственная в мире белая обезьяна. Очень красивы в Барселоне костёлы, они всегда величественны и чрезвычайно красивы внутри. Отдельного слова заслуживает порт города. Здесь стоит выделить памятник великому мореплавателю Испании – Христофору Колумбу и спортивный стадион водных видов состязаний, сооружённый специально к Олимпийским играм. Гордостью города является и футбольный стадион «Камп Ноу», на котором тренируется и проводит свои матчи знаменитый клуб «Барселона». Неповторимой является и центральная улица города «Ла Рампля». Она сродни московскому Арбату. Здесь множество мимов, загримированных под различных героев фильмов и сказок, которые «оживают» при малейшей оплате их работы. 

Надеемся, наша статья была вам полезна и позволила определиться с местом следующего отпуска. Ведь Испания – это страна, которую обязательно следует посетить хотя бы раз в жизни. Удачного отдыха! А приходилось ли Вам бывать в Испании? Если да, что было для Вас наиболее запоминающимся? Если Вам не приходилось бывать до этого в Испании – что бы Вам наиболее всего хотелось увидеть в этой стране при посещении?


Возврат к списку